Российских водителей обяжут проходить медосмотры
1110Министерство здравоохранения РФ подготовила законопроект, который предусматривает введение обязательных медицинских осмотров для отдельных категорий водителей и создание перечня заболеваний, с которыми управлять транспортным средством будет запрещено.
Авторы документа предлагают ввести обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также послерейсовые медицинские осмотры тех работников, которые непосредственно связаны с управлением транспортными средствами по перевозке пассажиров или по перевозке опасных грузов. В случае принятия закона обязательное медицинское освидетельствование нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет, а периодические осмотры работников, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, не реже одного раза в два года.
Кроме того у правительства появится право утверждать перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для безопасного управления транспортными средствами, а также устанавливать медицинские ограничения к управлению транспортными средствами в зависимости от категорий, назначения и конструктивных характеристик транспортных средств.
В законопроекте предусмотрено дополнить ст. 12.38 КоАП, устанавливающей ответственность за нарушение порядка проведения медицинских осмотров, штрафами, которые для должностных лиц составят от двух до трех тысяч рублей, а для юридических лиц – 30-50 тысяч рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.