За вымогательство 500 тысяч долларов у контрабандиста отставной генерал МВД отделался условным сроком
1073Генерал-майор МВД Олег Аксенов, начальник Департамента государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации Министерства сельского хозяйства РФ, а ранее - начальник управления информации МВД РФ, признан виновным в вымогательстве 500 тысяч долларов. Он осужден на четыре года, но условно.
Как мы уже писали, Аксенов совместно с сотрудником информагентства «Русинфосервис» Алексеем Трушиным путем обмана и злоупотребления доверием бизнесмена Михаила Шелеснова с декабря 2009 по ноябрь 2010 совершили хищение денежных средств последнего в сумме 500 тысяч долларов (около 15 миллионов 126 тысяч рублей).
По версии следствия, в отношении предпринимателя в ноябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, он обратился за помощью к своему знакомому — Олегу Аксенову. Тот согласился решить вопрос с закрытием уголовного дела, ссылаясь на связи в правоохранительных и таможенных органах.
Но в марте 2010 года уголовное дело в отношении Шелеснова для дальнейшего расследования передали в Следственный комитет при МВД, а в июне бизнесмена задержали и арестовали по обвинению в контрабанде. По версии следствия, злоумышленники для выполнения обещания ничего не предпринимали, а деньги потратили на личные нужды.
Учитывая, что Аксенов и Трушин заключили сделку со следствием и полностью признали себя виновными, а также то, что материальный вред потерпевшему был частично возмещен, дело рассматривалось в особом порядке.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.