Торговый центр "Горбушкин двор" могут закрыть.
1795Столичная прокуратура планирует закрыть самые популярные рынки электронного оборудования в Москве.
Проведенная недавно проверка столичных рынков электронной и радиоаппаратуры «Горбушкин двор» и «Горбушка» выявила целый ряд нарушений, в виде продажи пиратской и контрафактной продукции.
При проведении проверки было конфисковано более 25 тысяч единиц пиратской продукции с нелегальным контентом.
При проведении проверки прокуратурой были приглашены проверяющие УФМС и МЧС которые выявили также ряд нарушений. На территории рынка было обнаружено несколько сотен иностранных граждан не имеющих разрешения на работу, также большинство помещение не имели должной пожарной безопасности, все это говорит о небезопасности объекта в целом.
По результатам проведенной проверки, прокуратурой подготавливается постановление с требованием о закрытии данных рынков. На территории обоих рынков в общей сложности имеется около 3,5 тысяч магазинов, которые за месяц посещают около двух миллионов человек.
Юристы отмечают, что предписание закрыть торговые комплексы не может быть выдано арендодателю, которые не отвечает за своих арендаторов и их продукцию, таким образом, выявленные нарушения и требования не взаимосвязаны. Единственным поводом закрытия может стать нарушении пожарной безопасности, однако выдача таких предписаний не входит в обязанности УБЭП.
Более того стоит отметить, что борьба с пиратством требует введения справедливых цен на лицензионную продукцию, например в Европе производство контрафакта просто не выгодно при цене на диск 150 -200 рублей по нашим ценам, в то время как легальный диск в России стоит порой более 2000 тысяч, при том что социальный уровень европейцев значительно выше.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.