Следователь из МВД за взятку получил штраф в четыре миллиона рублей
1272В совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) признан виновным старший следователь следственного отдела ОМВД по району Очаково-Матвеевское Москвы 37-летний капитан юстиции Ерванд Оганяна.
Мосгорсуд установил, что 15 августа прошлого года Оганян, получив сообщение о преступлении, начал проверку по факту незаконного хранения одним из граждан психотропных веществ в особо крупном размере. В ходе встречи с мужчиной на первом же допросе следователь потребовал 200 тысяч рублей за то, что не будет заключать его под стажу.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, полицейский возбудил уголовное дело и стал проводить по нему следственные действия. «В ходе допроса обвиняемого он продолжал настаивать на передаче ему взятки. При этом Оганян выполнил свое обещание и вынес постановление об избрании в отношении гражданина меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении». 17 августа 2011 года в своем кабинете следователь получил часть денег в размере 50 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники отдела собственной безопасности УВД по ЗАО Москвы.
По решению суда Оганян заплатит штраф в размере четыре миллиона рублей (размер 80-кратной суммы взятки). Он также лишен специального звания «капитан юстиции» и права занимать должности на госслужбе, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.