Следователи не ограничились в обвинении директора «Липецкагротехсервиса» в хищении 500 миллионов рублей. Ему светит еще одно уголовное дело
1046В Липецкой области гендиректора «Липецкагротехсервиса» Игоря Коняхина вместе с сообщниками обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но сегодня в пресс-службе ГУЭБиПК МВД РФ сообщили, что злоумышленника также подозревают еще в одном преступлении. На этот раз по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2009 году ОАО «Росагролизинг» заключило договор с ООО «Липецкагротехсервис» на закупку оборудования для производства растительных масел и жиров на общую сумму 707 миллионов рублей. Но, как уже установлено, после перечисления аванса в размере 58 миллионов рублей оборудование закуплено не было, а деньги были истрачены на хозяйственные нужды «Липецкагротехсервиса». Поэтому в отношении Коняхина возбудили новое уголовное дело. В настоящее время проверяется информация о причастности к этому преступлению и топ-менеджеров «Росагролизинга».
Как мы уже писали, в отношении гендиректора «Липецкагротехсервиса» было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. После этого его заключили под стражу. Следствие установило, что в апреле 2012 года директор департамента Минсельхоза Олег Донских (в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО «Росагролизинг», а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций). Тогда гендиректор ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский и гендиректор «Липецкагротехсервиса» Коняхин стали фигурантами дела о мошенничестве на 500 миллионов рублей. Средства были похищены путем фиктивных поставок оборудования для спиртзаводов и ферм.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.