Генерал-майор пойдет под суд за взятки на десять миллионов рублей
1077Бывшему командиру воинской части, относящейся к 12-му Главному управлению Минобороны России генерал-майору Виктору Гайдукову придется ответить за обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ и получение взяток в крупном размере п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Речь идет о сумме более десяти миллионов рублей.
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, «Гайдуков осуществлял строительные работы по государственному контракту силами подчиненных военнослужащих, а бюджетные деньги за его исполнение получала коммерческая фирма». При этом субподрядчик в течении трех лет ежемесячно перечислял деньги на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Помимо этого в счет погашения кредита, который взял командир части, было перечислено 500 тысяч рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более десяти миллионов рублей.
Ранее уголовное дело по обвинению военнослужащего рассматривалось в поселке Власиха Московской области, где присяжные заседатели 3-го окружного военного суда вынесли подсудимому оправдательный вердикт. Но, как оказалось, в ходе судебного заседания были допущены существенные нарушения норм уголовного процесса, в том числе «связанных с исследованием значимых доказательств виновности Гайдукова». После этого на оправдательный приговор гособвинителем было принесено кассационное представление. Военная коллегия Верховного Суда РФ признала обоснованными доводы Главной военной прокуратуры и отменила оправдательный приговор. Дело в отношении Гайдукова направлено на новое судебное рассмотрение.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.