Российским автомобилистам могут запретить использовать радар-детекторы
1148ГИБДД Татарстана предлагает запретить водителям использовать приборы, предупреждающие о ведении контроля за скоростью – радар-детекторы. Для этого разработан законопроект с предложениями по внесению соответствующих изменений в КоАП РФ. Если его поддержат местные депутаты, документ будет направлен в Госдуму.
По мнению главного Госавтоинспектора республики Рифката Минниханова, использование радаров-детекторов расслабляет водителей. В интервью «Российской газете» он подчеркнул, что хоть это и профилактическое устройство, «но все-таки правильнее, когда водитель вообще не отвлекается и всегда сконцентрирован на управлении. Нет ничего сложного в том, чтобы постоянно ехать с допустимой скоростью, как это делают водители в большинстве цивилизованных автомобильных стран».
Эксперты удивились, ведь еще три года назад Рифкат Минниханов сам рекомендовал казанским автолюбителям обзавестись радар-детекторами. При этом убеждал, что нарастающий по мере приближения к приборам фотовидеофиксации сигнал прибора способствует тому, чтобы водители сбрасывали скорость. А раз так – риск ДТП снижается.
Теперь же в республиканской ГИБДД считают по другому. За последнее время высокую эффективность показала система автоматической фотовидеофиксации нарушений,. Но число тех, кто попал в объективы камер, могло быть еще больше.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.