Чиновница, контролировавшая фармацевтическую деятельность, лишилась работы и взятки. Взамен получила реальный срок и штраф
1118В Липецке областной суд признал виновной в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) начальника отдела по контролю за фармацевтической деятельностью управления здравоохранения Липецкой области Оксану Артемьеву.
Следствие и суд установили, что в октябре 2010 года злоумышленница получила от директора по региональным продажам крупной фармацевтической компании взятку в размере 1,66 миллиона рублей. За такую сумму она согласилась оказать незаконное содействие при участии в размещении государственных заказов на поставку лекарств. Кроме того Арьемьева пообещала не реагировать должным образом на допущенные компанией нарушения условий госконтрактов.
Чиновница неоднократно сообщала руководителям фармацевтической компании сведения, составляющие содержание конкурсной документации. Она также давала советы по вопросам формирования заявок, участия в них, тем самым создавая для фирмы преимущественные условия участия в государственных заказах по сравнению с иными потенциальными участниками.
Суд приговорил Артемьеву в четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Полученные в качестве взятки 1,66 миллиона рублей конфискованы.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.