Чиновник из Ленобласти заплатил подрядчику 63 миллиона за недостроенный дом
1024В Ленинградской области обвинение в злоупотреблениях должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) предъявлено главе администрации Никольское городское поселение Подпорожского муниципального района 64-летнему Виталию Емельяненко. Как сообщила пресс-служба СКР, чиновник оплатил подрядчику недостроенный 3-этажный дом с 48 квартирами.
В сентябре 2010 года между администрацией и ООО «Центр СФЕРА» был заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в многоквартирном жилом доме. В октябре и декабре 2010 года подписаны два дополнительных соглашения к контракту, которыми определил более ранний срок полного расчета по контракту — после оформления разрешения на ввод в эксплуатацию, а не после регистрации прав собственности поселения.
По версии следствия, чиновник при исполнении муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» незаконно подписал и выдал ООО «Центр СФЕРА» разрешение на ввод в эксплуатацию 3-этажного жилого дома (по состоянию на 2012 год процент готовности дома по физическим объемам составил 76 процентов) с квартирами, которые были непригодными для проживания. После этого он незаконно подписал акты приема-передачи квартир, переложив все расходы по эксплуатации, а также оформление прав собственности на администрацию поселка.
На счет строительной компании Емельяненко перевел более 63 миллионов рублей, «чем причинил ущерб бюджету и нарушил права и законные интересы 26 граждан и их семей».
В СКР подчеркивают, что в ходе следствия Емельяненко полностью признал свою вину, дал правдивые показания и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.