В Госдуме категорически отказались вводить права для скутеристов
995Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков подтвердил, что в Госдуме РФ категорически против введения прав для водителей скутеров. По его словам, «действительно, есть статистика, особенно в южных регионах. Но надо знать не только статистику, но и разбираться в других гранях этой проблемы».
«Большое количество водителей скутеров — отнюдь не дети, а взрослые люди. Это самый демократичный вид транспорта. Мопедами пользуются рабочие, сельские жители, люди ездят на работу, передвигаются внутриквартально. С какой стати мы должны создавать проблемы большому количеству людей и заставлять их сдавать на права? Тем более, что значительная их часть не пользуется скутерами на дорогах общего пользования», - подчеркнул депутат.
В то же время парламентарий считает проблему с несовершеннолетними пострадавшими в результате ДТП с участием мопедов актуальной, но замечает, что ее надо решать другим путем. Он заметил, «14-летнего подростка «корочка» ни к чему обязывать не будет. Нужно заниматься воспитанием молодежи, вводить соответствующие программы в школах».
Кроме того Лысаков полагает, что «в случае введения прав, мы увеличим коррупционную составляющую, потому что, если брать взрослых людей, из ста один пойдет сдавать на права, остальные их будут покупать, и у нас пышным цветом расцветет бизнес по продаже прав на мопеды».

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.