Осужден замначальника полиции, пытками заставлявший подозреваемых сознаваться в несовершенных преступлениях
1299В Республике Алтай заместитель начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Кош-Агачский» Ердос Абельбаев признан виновным с совершении трех преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и приговорен 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Установлено, что в 2010-2011 годах осужденный занимал должность начальника криминальной милиции ОВД по Кош-Агачскому району. Чтобы повысить повысить показатели своей служебной деятельности, полицейский с применением насилия принуждал невиновных граждан сознаться в преступлениях, которые те не совершали. Всего от его действий пострадали три человека, сообщает пресс-служба СКР. Одну из потерпевших – женщину, Абельбаев ударил по лицу при установлении виновного в краже.
Кроме того в мае прошлого года полицейский, выявляя лиц, покушавшихся на кражу имущества местного жителя, заставлял 36-летнего местного жителя признаться в преступлении. Взяв в кабинете тарелку, он прислонил ее к груди мужчины и ударил через нее кулаком по груди, после этого нанес ему еще один удар кулаком в грудь. Затем полицейский надвинул одетую на потерпевшем кепку на лицо и через нее нанес один удар ладонью по лицу, «причинив ему моральные страдания и физическую боль».

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.