Педагогам придется проходить осмотр у психиатра?
1042Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к В.Путину с докладом «О совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего ограничения для принятия на работы, связанные с непосредственными контактами с несовершеннолетними».
В документа обращается внимание главы державы на увеличение количества преступлений насильственного и сексуального характера, которые совершили работники образовательных и иных детских учреждений. Так, за последние восемь лет на 63,7 процента увеличилось число детей, ставших жертвами преступлений сексуального характера (с 4628 до 7579). В связи с этим уполномоченный предлагает ввести более жесткие требования к кандидатам при приеме на работу с несовершеннолетними.
По мнению Астахова, необходимо внести изменения в законы «Об образовании» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, которые позволят эффективнее реализовывать установлены статьями 331, 351.1 Трудового кодекса РФ ограничения на занятие педагогической и другими видами деятельности, связанными с работой с детьми.
Также уполномоченный предлагает установить медицинские противопоказания для занятия указанными видами профессиональной деятельности лицами, имеющими психические заболевания, расстройства поведения, обусловливающие жестокое обращение с несовершеннолетними, совершение в отношении них преступлений насильственного или сексуального характера. Кроме того Астахов просит законодательно предусмотреть обязательный осмотр врачом-психиатром работников, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, на предмет наличия или отсутствия у них психических расстройств.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.