Чиновникам предложили доносить на взяточников за премию
1430Подготовлен проект указа Президента, который предусматривает проведение эксперимента в работе чиновников. Главная его суть — платить государственным служащим премии за информацию о том, что им предлагали взятку.
Впервые такой эксперимент был проведен в Службе судебных приставов. Специалисты отметили, что такое нововведение сразу же принесло положительные результаты. В частности были случаи, когда приставы отказывались от сумм, значительно превышающие вознаграждение от государства. При этом российские ученые утверждают, что подобные премии вполне резонны в вообще любых государственных учреждениях.
Вообще, сама премия может соответствовать сумме взятки, а в некоторых случаях и намного выше. Например, как в недавно принятом законе о штрафе за взятки, который предусматривает десятикратность. То есть, если ты отказался от взятки в размере 1000 рублей, тебя ждет премия в 10 000.
Экономисты отмечают, что, скорее всего, принятию закона об информации о взятках воспротивятся в Минфине. Поэтому, как вариант, рассматривается создание некоего фонда, из которого и будут выплачиваться премии. Пока же все будет проходить в виде эксперимента, который начнется уже в нынешнем году.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.