Главными коррупционерами страны названы учителя, врачи и управдомы
1337На заседании президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции, который возглавляет руководитель администрации главы государства Сергей Иванов, подчеркнуто, что основная угроза коррупционной чистоте государства идет со стороны работников сфер ЖКХ, образования и здравоохранения.
Чиновником замечено, что в 2011 году наибольшее количество правонарушений выявлялось именно «в ряде обыденных сфер», в тех, с которыми россиянам приходится сталкиваться каждый день. Среди рекордсменов по количеству возбужденных дел о коррупции, как это не удивительно, врачи, управдомы и учителя. Причем работники здравоохранения и врачи фигурируют в 1990 уголовных делах. Почти две тысячи дел возбудили в отношении работников сфер образования и науки. Более 300 уголовных дел рассмотрены судами по фактам коррупционных действий работников ЖКХ.
Глава администрации президента уверен, что в текущем году в первую очередь нужно противодействовать коррупционным проявлениям «именно в этих трех сферах, где больше всего преступлений». По мнению Иванова, здесь понадобится активное взаимодействие гражданского общества и правоохранительных органов. Кстати, на коррупции в последних внимание на заседании Совета не заострялось.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.