Шесть женщин-военнослужащих шесть лет батрачили в семейном кафе командира
1289Как сообщает пресс-служба СКР, осужден бывший командир войсковой части 21167, расположенной в Нижнем Новгороде. Полковника Александра Степанова обвинили в хищении и сбыте почти 70 тонн дизтоплива на сумму 1,6 миллиона рублей. Чтобы этот факт не всплыл, он заставлял подчиненных оформлять фиктивные документы о получении топлива на складе и списании, как использованного в интересах службы.
В процессе расследования дела было установлено, что шесть подчиненных полковнику женщин-военнослужащих в течении шести лет работали в кафе, которое принадлежало членам семьи Степанова. Среди них была и его жена, оформленная начальником радиорелейной станции. Все это время женщины исправно получали денежное довольствие. Государство выплатило им более 1,3 миллиона рублей.
Суд признал экс-командира виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также по ч. 1 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе с причинением тяжких последствий). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно и штраф в размере 300 тысяч рублей. Со Степанова также будет взыскан ущерб государству, иск об этом подавал представитель Минобороны.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.