За два миллиона взятки судебного пристава осудили на семь лет
1671Заместитель начальника отдела судебных приставов по городу Надыму и Надымскому району Татьяна Мирошниченко, а также ее сообщник - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов Игорь Белоглазов признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере). Они, как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО, требовали два миллиона рублей за снятие ареста с имущества трубопроводной компании.
При расследовании уголовного дела было установлено, что Мирошниченко сама позвонила директору ремонтно-транспортного управления ОАО «СеверТрубоПроводСтрой». Она и предложила снять арест с имущества компании, правда, за это попросила два миллиона рублей. В ходе последующей встречи Мирошниченко изобразила на бумаге схемы, которые указывали, что Мирошниченко и Белоглазову нужно уплатить по миллиону рублей каждому.
Однако, не получив от руководителя организации согласия на передачу взятки, Мирошниченко лично отправилась в п. Пангоды на территорию участка №2 ОАО "СТПС", где в рамках исполнительного производства составила акт о наложении ареста на металлическую трубу большого диаметра. Руководителю не оставалось ничего, как согласиться на передачу приставу требуемой суммы. Через несколько дней Белоглазов получил от директора предприятия два миллиона рублей. После этого его задержали правоохранители.
Теперь Мирошниченко в ближайшие семь лет придется находиться в местах лишения свободы. К такому сроку ее приговорил суд. Кроме того она утратила право занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. А Белоглазову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с испытательным сроком.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.