Суд обязал банк выплатить 20 000 рублей семье, которой коллекторы звонили по ночам
806В Красноярске суд вынес решение по делу о возмещении ущерба молодой семье, которой по ночам необоснованно звонили коллекторы. Банк "Хоум Кредит" должен будет выплатить истцам 20 000 рублей в качестве компенсации морального ущерба. Коллекторы звонили истице с целью вынудить ее погасить долг за сестру. Сообщение об этом распространили региональные СМИ.
Ранее истица брала в банке "Хоум Кредит" займ на сумму 21 500 рублей и позже полностью выплатила долг. Однако через некоторое время ей стали звонить какие-то люди. Они просили ее убедить сестру погасить задолженность перед банком. Позже стали звучать требования выплатить долг за родственницу. Супруги поговорили с сестрой истицы, и она рассказала, что кредит банку выплатила полностью. Коллекторы продолжали звонить супругам с лета 2014 года до февраля минувшего года.
В этот период у истцов родился ребенок, и ежедневные звонки из банка стали для семьи серьезной проблемой. Супруги решили обратиться в суд. Они подали иск о возмещении морального ущерба в сумме 50 000 рублей. По словам истица сумма мотивирована тем, что в течение всего периода общения с коллекторами она сильно нервничала, что отразилось и на ее здоровье и на отношениях с родными.
Ленинский райсуд Красноярска признал правоту истцов, однако уменьшил сумму запрашиваемой компенсации. Так, банк должен был выплатить супругам 7 тысяч рублей компенсации морального ущерба и 3,5 тысячи рублей потребительского штрафа. Истцы не согласились с таким размером компенсации и подали апелляцию. Красноярский краевой суд увеличил размер возмещения морального ущерба до 15 тысяч рублей, а потребительского штрафа – до 7,5 тысяч рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.