В Забайкалье задержанный отсудил у МВД 100 000 рублей за избиение
877В Забайкальском крае мужчина отсудил крупную сумму за избиение сотрудником полиции. Дело рассматривали две инстанции и обе признали правомерными требования истца. Об этом представителям СМИ рассказала руководитель Забайкальского правозащитного центра А. Коптеева.
Причиной разбирательств, инициированных одним из жителей поселка Агинское, стало его избиение поселковым участковым. Инцидент произошел в январе минувшего года во время рейда по выявлению преступников, укравших топливо с ЗАО "Новорловский ГОК". В помещении на территории предприятия участковых нанес истцу несколько ударов по голове, груди и плечам, в том числе обухом от топора, требуя от него дачи признательных показаний по делу о краже.
Истец в совершении преступления был не виновен и признательных показаний не дал. Осенью минувшего года Агинский райсуд Забайкалья признал полицейского виновным в превышении полномочий и наказал его условным заключением под стражу на 3 года. Участковый свою вину признал полностью. Решение по гражданскому иску о возмещении морального ущерба вынес Центральный райсуд Читы. Было решено взыскать с МВД 100 000 рублей возмещения морального ущерба.
Представители ответчика не согласились с суммой взыскания и подали апелляцию, в которой просили заметно снизить размеры компенсации. Однако Забайкальский краевой суд признал решение правомерным и справедливым, а в удовлетворении жалобы отказал.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.