Главный налоговик Чувашии арестован за махинации с госконтрактами
1381По решению суда после предъявления обвинения временно отстранен от должности и заключен под стражу начальник управления ФНС по Чувашской Республике Аркадий Дергачев. Следователи убеждены, что чиновник незаконно заключал госконтракты, чем нанес ущерб бюджету на сумму более 20 миллионов рублей.
Установлено, что в 2005-2006 годах Дергачев за взятки в размере 90 и 300 тысяч рублей способствовал заключению договора субподряда с коммерческой организацией на ремонт админзданий ведомства в городах Новочебоксарске и Ядрине. Правда, руководителю фирмы пришлось раскошелиться еще на 50 тысяч, якобы для приобретения мебели для базы республиканского профессионального союза работников налоговых органов.
В течении 2006-2008 годов, сообщает пресс-служба СК по региону, глава ФНС незаконно заключил пять дополнительных соглашений к ранее заключенным госконтрактам на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию административных зданий территориальных подразделений управления в городе Шумерле, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском и Моргаушском районах. Поскольку стоимость проводимых работ была увеличена, несмотря на то, что их объем остался прежним, федеральному бюджету нанесен ущерб на общую сумму более 13,5 миллионов рублей. Но, как оказалось, ущерб на сумму более двух миллионов был причинен и подрядчику, который выполнял строительство здания налоговой инспекции в городе Шумерле.
Дергачеву инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа и использование заведомо подложного документа), ч. 3 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе совершенное в крупном размере и с вымогательством взятки). Подсчитано, что общий ущерб от его «деятельности» превышает 20 миллионов рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.