Владелец собаки, убитой током получит 100 000 рублей компенсации
898В Твери Центральный райсуд вынес решение по делу о выплате компенсации мужчине, собаку которого убило током. Мужчина оценил ущерб, нанесенный ему смертью пса в 96 000 рублей. В результате судебных разбирательств суд обязал энергоснабжающую компанию выплатить мужчине более 100 000 рублей компенсации. Сообщение об этом распространила пресс-служба Центрального райсуда Твери.
Инцидент произошел в октябре минувшего года. Истец вместе со своей собакой отправился в лес Зеленогорского охотничьего хозяйства в Вышневолоцком районном охотничьем обществе. В какой-то момент пес подбежал к столбу ЛЭП, на его холке истец увидел вспышку огня. После этого животное упало и умерло на месте. Истец сообщил об инциденте в ветеринарную службу и полицию. Выяснилось, что в том месте был оборван кабель электропитания. Под обрывом были найдены останки и других убитых током животных.
Мужчина подал на электроснабжающую компанию иск в суд. В подтверждение исковых требований он предоставил суду копию родословной пса, акт его вскрытия, свидетельские показания, отказ органов МВД в инициации уголовного делопроизводства, а также копию акта осмотра места инцидента, в котором говорилось о прорыве ЛЭП. Позже энергокомпания заменила опору электропередачи в качестве реакции на обращение со стороны истца.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что причиной смерти пса стал удар электрическим током. Было решено взыскать с ответчика в пользу истца 96 000 рублей компенсации ущерба, а также возмещение судебных издержек. На данный момент решение еще не набрало силу.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.