В Красноярске яма на дороге обошлась муниципальному департаменту почти в 100 тыс. рублей
886В Красноярске владелец автомобиля через суд взыскал с муниципального департамента компенсацию за повреждения машины после наезда на яму. Дело прошло рассмотрение в двух инстанциях и обе стали на сторону истца. Он получи почти 100 тыс. рублей в компенсации расходов на ремонт авто. Сообщение об этом распространил пресс-центр Красноярского краевого суда.
Причиной разбирательств стал инцидент, который произошел летом минувшего года. Истец, будучи за рулем своего авто марки Toyota Camry ехал по ул. Волгоградской и в какой-то момент въехал в глубокую яму. На место происшествия были вызваны инспекторы ДПС, которые зафиксировали размеры ямы, превышавшие допустимые. При этом сотрудники ГИБДД не выявили в действиях мужчины признаки нарушения правил дорожного движения. Водитель подал иск в суд, в ходе которого ответчиком была назначена дорожная организация УДИБ.
По результатам разбирательств Центральный райсуд Красноярска вынес решение о взыскании с ответчика 78 900 рублей компенсации ремонта авто и 17 500 рублей компенсации судебных издержек. Учреждение подало апелляцию, указав, что является неподходящим ответчиком по данному иску. Красноярский краевой суд пересмотрел первоначальный вердикт, изменив ответчика. Им стал департамент горхозяйства мэрии Красноярска.
Суд указал, что, несмотря на то, что непосредственным содержанием дорог занимается УДИБ, соответствующий департамент мэрии обязан организовывать ремонтные работы на дорогах и контролировать их состояние. В пользу истца с муниципального департамента будет взыскано 96 400 рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.