Аэрофлот выплатит одной из клиенток 150 000 рублей за испорченный отпуск
1255Пермский райсуд вынес решение по иску одной из жительниц Перми против "Аэрофлота". Женщина требовала взыскать с компании стоимость тура, которым она не смогла воспользоваться по вине ответчика. Было принято решение взыскать с авиакомпании всю стоимость путевки, компенсацию морального ущерба и штраф. Ответчик попытался обжаловать данное решение, однако Пермский краевой суд оставил его в силе. Сообщение об этом распространила пресс-служба краевого суда.
По словам истицы, осенью минувшего года она приобрела тур в Доминикану, куда должна была вылететь из Москвы. Из Перми в столицу женщина собиралась также лететь на самолете и купила соответствующий билет. Однако по прибытию в аэропорт истица обнаружила, что ей места на борту самолета нет. При этом администрация аэропорта никак не объяснила это недоразумение. Следующий рейс до столицы был назначен на следующий день. В итоге истица не смогла вовремя попасть в Москву и улететь в путешествие.
Позже женщина отправила перевозчику претензию с требованием возместить стоимость тура и моральный ущерб, однако в ответ получила отказ. Это вынудило ее обратиться в суд. В суде представитель ответчика настаивал на том, что компания не обязана возмещать истице стоимость путевки, поскольку она согласилась на переоформление рейса и не взяла компенсацию в сумме 4 000 рублей, которую ей предлагали.
По результатам разбирательств суд принял решение взыскать с ответчика 98 000 рублей компенсации стоимости путевки, 3 000 рублей возмещения морального ущерба и еще 50 000 рублей потребительского штрафа. Компания попыталась оспорить данный вердикт, однако Пермский краевой суд не нашел оснований для его пересмотра.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.