Житель Курска отсудил 250 000 рублей за то, что был сбит на "пешеходке"
895Ленинский райсуд Курска вынес решение по иску одного из местных жителей. Мужчина стал жертвой ДТП, он был сбит на пешеходном переходе. Однако при вынесении решения суд учел и степень его вины. Было решено удовлетворить иск частично, суд взыскал с ответчицы 250 000 рублей компенсации морального ущерба. Об этом журналистам рассказала сотрудница прокуратуры Центрального округа города.
Инцидент произошел осенью минувшего года. Ответчица, будучи за рулем автомобиля марки "Ауди" совершила наезд на тридцатидвухлетнего мужчину, пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу. Пострадавший с травмами попал в больницу, где перенес хирургическое вмешательство. По данному факту правоохранительными органами была проведена проверка, которая не нашла вины водителя в произошедшем. Оснований для возбуждения уголовного производства не было.
После аварии мужчина частично утратит слух, зрение, а также столкнулся с нарушением речи. Он подал иск против автоледи в суд с требованием взыскать с нее 600 000 рублей в качестве возмещения морального ущерба. Изучив материалы дела, суд установил, что исковые требования правомерны, однако сумма компенсации была снижена, поскольку часть вины за ДТП лежит на самом пострадавшем.
Выяснилось, что в момент инцидента он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и допустил серьезную неосторожность при пересечении дороги. Было решено взыскать в пользу истца 250 000 рублей компенсации морального вреда.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.