Автоледи, припарковавшаяся на газоне, отсудила почти 40 000 рублей за падение дерева на машину
824В Омске суд вынес положительное решение по иску автоледи, чья машина была повреждена в результате падения на нее сухостоя. Исковые требования были удовлетворены частично, поскольку автомобиль в нарушение ПДД был припаркован на газоне. В пользу истицы взыскано 39 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Омского облсуда.
Иск в суд подала одна из жительниц Омска. Женщина рассказала, что в 2014 г. на ее машину марки Ниссан, припаркованную на улице Челюскинцев, упало дерево, которое серьезно повредило транспортное средство. Она потребовала взыскать с управляющей компании, отвечающей за озеленение данного участка 62 000 рублей компенсации восстановительного ремонта и еще 15 000 рублей возмещения судебных издержек.
Центральный райсуд Омска в ходе рассмотрения дела установил, что машина в нарушение ПДД была припаркована на газоне. В результате разбирательств было решено удовлетворить исковые требования частично, взыскав с УК 39 000 рублей компенсации. Представители ответчика подали апелляцию, мотивируя ее тем, что указанное дерево росло не в зоне ответственности УК. Кроме того, по их мнению, истица сама виновата в повреждении машины, поскольку припарковала ее в опасном месте.
Апелляционная инстанция изучила предоставленные материалы и установила, что аварийное состояние дерева было зафиксировано еще в 2013 г. Кроме того, было достоверно установлено, что ответственность за область, в которой росло дерево, лежит на ответчике. Первоначальное решение было оставлено без изменения.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.