В Курске суд взыскал с роддома 550 000 рублей за гибель новорожденного
721В Курске роддом стал ответчиком по гражданскому иску о возмещении морального ущерба роженице, потерявшей ребенка. Истица приехала в медучреждение с началом родового процесса, однако врач отправил ее домой. Когда женщина вернулась, медики констатировали внутриутробную смерть ребенка. Восстановившись, она подала иск в суд, рассмотрение которого завершилось взысканием в ее пользу 550 тыс. руб. компенсации морального вреда. Новость об этом опубликовала пресс-служба Курской областной прокуратуры.
В январе минувшего года беременная истица прибыла в учреждение-ответчик на роды. Однако дежурный врач после осмотра отправил ее домой и сказал приехать позже. К вечеру того же дня женщину снова привезли в этот роддом, однако медики констатировали смерть младенца и провели операцию по его извлечению. По факту инцидента была проведена судмедэкспертиза, которая показала, что ребенка можно было спасти, если бы роженицу госпитализировали в ее первый приезд.
Пострадавшая вместе с супругом подала иск в суд против медицинского учреждения. В ходе разбирательств их требования поддержал прокурор. Суд пришел к выводу, что к смерти младенца привело низкое качество медуслуг. Был вынесен вердикт о взыскании с ответчика 550 тыс. руб. компенсации морального вреда в пользу истцов.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.