С водителя, допустившего наезд на подростка, взыскано 100 000 руб. компенсации
807Красноярский краевой суд поставил точку в деле о возмещении ущерба подростку, попавшему под машину. Во дворе жилого дома 14-летний школьник, не заметив машину, прыгнул на дорогу, развернувшись спиной. При этом он серьезно пострадал и более трех недель находился на стационарном лечении. Водитель какой-либо помощи пострадавшему не оказывал. В результате судебных разбирательств было решено взыскать в пользу матери мальчика 100 000 рублей возмещения морального ущерба. Об этом журналистам рассказали в пресс-центре Красноярского краевого суда.
Инцидент произошел во дворе жилого дома на улице Кирова в городе Ачинске. Пострадавший гулял со своими друзьями и в какой-то момент, не заметив автомобиль, прыгнул, повернувшись спиной на дорогу. При этом он сильно ударился о дверь и повредил ногу, которая попала под колесо. Неотложку вызвали прохожие, водитель помощь пострадавшему не оказал. Медики диагностировали у него несколько переломов ноги. Более трех недель школьник находился на лечении в стационаре, а затем лечился дома. Более восьми недель парень провел в гипсе и не мог посещать школу.
Судмедэкспертиза оценила вред, нанесенный его здоровью как тяжкий. По факту инцидента было проведено расследование, которое установило вину водителя в произошедшем. Позже мать пострадавшего подала гражданский иск о возмещении ущерба. Ачинский горсуд постановил взыскать с водителя 25 000 рублей возмещения морального вреда и немногим более 9 000 рублей возмещения судебных издержек. Истица подала апелляцию, требуя увеличить сумму взыскания. Красноярский краевой суд учел тот факт, что подростку был нанесен тяжкий вред здоровью и увеличил возмещение морального ущерба до 100 000 рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.