За уклонение от службы в армии предлагают карать пожизненным налогом
1188Единороссы придумали наказание для тех, кто уклоняется от воинской службы. Таких предложено обложить ежемесячным налогом в размере 13 процентов от зарплаты, который будет вычитаться до выхода на пенсию. По мнению автора законопроекта заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, полученные средства нужно пустить на поддержку вооруженных сил и на помощь тем, кто пострадал во время службы в армии. Депутат считает, что будет справедливо, когда казна начнет пополняться за счет уклонистов. Если кто-то откажется это делать добровольно, деньги взыщут через суд. Конечно, тех, кто не служил по уважительным причинам, от налога освободят.
Инициатива уже нашла поддержку во фракции ЛДПР. Ранее представители партии в Госдуме вносили похожий законопроект, которым предлагалось дать возможность откупиться от воинской обязанности, внеся на счет Минобороны миллион рублей. Но такая идея не нашла поддержки. Первый заместитель председателя думского Комитета по обороне Сергей Жигарев из ЛДПР за инициативу единороссов. В то же время он считает 13 процентов слишком большой суммой и предлагает уменьшить ее до трех-четырех процентов от зарплаты.
Председатель Общественного совета при Минобороне Игорь Коротченко тоже не возражает против идеи фракции «Единой России». К тому же он соглашается с предложенной суммой, а также уверен, что в министерстве идею поддержат.
Сообщается, что в России в настоящее время уклоняется от службы в армии около 200 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.