Интернет-ссылки на экстремистские материалы станут вне закона
1204На сайте Министерства связи РФ опубликован законопроект, предусматривающий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается запретить ставить ссылки на материалы, которые признаны экстремистскими. В связи с этим в ст.20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов» вносится положение, приравнивающее к распространению «размещение на сайте в информационно-коммуникационной сети Интернет гиперссылок на такие материалы».
Нарушителей - должностных лиц предложено штрафовать на сумму от двух до пяти тысяч, а юридических – на 50-100 тысяч рублей или приостановить его деятельность на 90 дней. Внесенные правительством поправки приравнивают по этой статье СМИ к юридическим лицам. Если на сайте издания появится ссылка на экстремистский материал, власти получат право приостановить его выпуск. Кроме того в КоАП РФ может появиться статья 20.31 «Осуществление средством массовой информации экстремистской деятельности», за нарушение которой СМИ смогут оштрафовать на 50-100 тысяч рублей.
Всего в списке экстремистских материалов 1256 позиций. Решение о внесении в список материалов, сайтов, статей и т.д. принимает районный суд.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.