Главный медик внутренних войск МВД может сесть на 15 лет
1372Задержанному с поличным при получении взятки в размере 3,5 миллионов рублей начальнику военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД РФ генерал-майору медицинской службы Юрию Сабанину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Напомним, 22 июня Московский гарнизонный военный суд арестовал генерала на два месяца. Как заявил его адвокат, «в качестве оснований для избрания этой исключительной меры пресечения следователи указали, что Сабанин якобы может как-то препятствовать следствию, угрожать свидетелям».
В МВД РФ сообщали, что коммерческая организация, специализирующаяся продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во внутренние войска мобильных военных госпиталей. Но главный медик стал требовать выплаты якобы причитающихся ему 3,5 процентов от суммы 100-миллионного контракта. Взамен обещал покровительство и заключение привлекательных государственных контрактов в дальнейшем.
Первый транш взятки в размере одного миллиона рублей Сабанину дали в январе 2012 года. Во время получения оставшихся 2,5 миллионов генерал был задержан в служебном кабинете оперативниками УФСБ России по внутренним войскам и сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.