За кражу буровой установки депутат отсидит четыре года
1671В Мурманской области депутат Совета депутатов муниципального образования Кировск Александр Гутиков признан виновным в совершении преступления по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Как мы уже сообщали ранее, он подменил буровую установку, принадлежащую ОАО «Апатит», стоимость которой составила боле трех миллионов рублей, на ту, что была ранее списана. После этого новую попытался продать.
Напомним, в 2011 году депутат, вступив в преступную связь с работниками ОАО «Апатит», сообщает пресс-служба региона, похитил у предприятия шахтную буровую установку (УБШ-221П) стоимостью 3 316 000 рублей. Чтобы все прошло незаметно, Гутиков обеспечил подмену дорогостоящего оборудования. Для этого он заменил идентификационную табличку с новой установки на ранее списанную с баланса предприятия. После этого новую установку вывезли за территорию объединенного Кировского рудника «Апатит». Злоумышленника задержали в тот момент, когда он пытался продать установку оперативному сотруднику ФСБ, который выдавал себя за потенциального покупателя.
По приговору суда Гутиков отсидит четыре года в исправительной колонии общего режима, а также уплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.