За вымогательство 250 тысяч рублей под угрозой ареста следователь получил семь лет «строгача»
1295В Саратовской области суд признал виновным следователя 2-го отдела следственной службы УФСКН России по Саратовской области Игоря Маркова в совершении преступления по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере). Он обвинялся в вымогательстве 250 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности.
Установлено, сообщает пресс-служба СКР, что в августе прошлого года Марков под угрозой ареста потребовал деньги от подозреваемого по уголовному делу, которое находилось у него в производстве. За это следователь пообещал вынести решение, освобождающее от уголовной ответственности. Злоумышленника задержали при получении требуемой суммы. Свою вину в совершении преступления он так и не признал.
Суд приговорил Маркова к семи годам колонии строгого режима Кроме того он обязан выплатить штраф в размере 15 миллионов рублей, а также лишен специального звания и права занимать определенные должности в течении двух лет.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.