Я освободился из МЛС и у меня нет средств для существования. Куда нужно обратиться за помощью?
Здравствуйте. Я только освободился из мест лишения свободы и на данный момент у меня нет средств для существования, так как я не трудоустроен в силу понятных причин. Отца нет, мама инвалид. Куда нужно обратится для получения материальной помощи, если такое возможно? Заранее спасибо за консультацию.

Добрый вечер, Денис.
При освобождении из мест заключения, администрация ИК должна была оказать Вам материальную и вещевую помощь, а также направить необходимые сведения в гос учреждения (Глава 22 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
Если этого не произошло, Вы вправе обратиться с жалобой в областную прокуратуру по месту нахождения ИК, где отбывали наказания (отдел по контролю за исполнением наказания). Кроме того, Вы вправе обратиться за помощью в центр занятости населения, в отдел социального обеспечения населения и/или в районную администрацию.
Если же Вы получили помощь от администрации ИК и указанных гос учреждений, но использовали средства не по назначению, отказались от подходящей работы и т.п. - рассчитывать на повторную помощь не приходится.
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.