Как действовать, если сотрудники МСЧ по неизвестной причине вскрыли дверь в квартиру моей свекрови?
Здравствуйте. Сегодня в 5 утра сотрудниками МЧС в присутствии сотрудника органов полиции у моей свекрови взломали дверь... По какой причине мне неизвестно. Бабушке 89 лет. В эту ночь она находилась у меня дома. О взломанной двери мы узнали из звонка моего сына, который проживает в Крыму. Его в соцсетях наши соседи и рассказали ему о происшедшем. Когда мы туда пришли дверь была открыта. С момента взлома прошло 6 часов. Дверь была не опечатана. Какие дальнейшие мои действия? Насколько мне известно, взламывать двери у пожилых людей имеют право только с разрешения главы администрации. Бабушка никакой угрозы соседям не представляла, в правонарушениях, представляющих угрозу кому либо не представляла.
![](/images/users/nophoto.jpg)
Здравствуйте, Тамара.
При чрезвычайных ситуациях, перечисленных в ст. 3 Жилищного кодекса РФ, с которой Вам рекомендуем ознакомиться самостоятельно, - двери жилых помещений могут быть вскрыты сотрудникам МЧС и/или полиции без разрешения муниципалитета (администрации).
Выяснить причину вскрытия двери и причину того, почему дверь не была опечатана, можно в МЧС или в отделе полиции.
Если Вы считаете, что действия должностных лиц полиции и МЧС были противозаконными, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Взыскание суммы ущерба производится в судебном порядке, если действия сотрудников МЧС и/или полиции будут признаны прокуратурой незаконными.
Всего доброго.
![](/images/users/olgapershina.jpg)
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
![](/template/img/ico-quest.png)
Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.