Вопрос 17381 Мой муж работает на водителем автобуса, общественном транспорте,
Мой муж работает на водителем автобуса, общественном транспорте, три года , не прошёл комиссию на проф пригодность ,по здоровью,грозит увольнение ,как выгоднее для него уволиться по собственному желанию или ждать действий со стороны руководства?

Юлия
Ответ
Поскольку супруг не прошел обязательный медицинский осмотр (ведь именно это вы имеете ввиду под комиссией на профпригодность?) то на основании ст.767 Трудового кодекса РФ он подлежит отстранению от работы. в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. В этом случае основания для увольнения по инициативе работодателя нет. Однако если комиссией супруг был признан не соответствующим занимаемой должности, то он может быть уволен по п.3 ст.81 Трудового кодекса (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). В этом случае не рекомендуем супруг дожидаться увольнения по инициативе работодателя, а уволиться по собственному желанию.
Как вы поняли из нашего ответа, варианты могут быть разными. Как в конечном итоге поступить решать только вашему супругу.
Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.