Вопрос 22124 Мой сын перед новым годом получил травму руки (ожег трех пальцев
Мой сын перед новым годом получил травму руки (ожег трех пальцев и трещина подногтевой фаланги правой руки) от петарды. У нас с этими продавцами идут судебные разбирательства по поводу избиения меня, за то что я просила у них сертификат на петарды. У меня вопрос уголовное дело против них в отношении моего сына можно возбудить или нет, и что для этого надо?

Наталья
Ответ
Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Если товар действительно не сертифицирован, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.
Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.