Вопрос 25245 Здравствуйте! я работаю учительницей в школе с 1.09.11 года по
Здравствуйте! я работаю учительницей в школе с 1.09.11 года по настоящее время. с 1.06 по 14.08 отпуск. я хочу уволиться сразу в первый день отпуска. выплатят ли мне отпускные, либо компенсацию и в каком размере? всю сумму сразу или же по частям? как лучше поступить в такой ситуации?

Екатерина
Ответ
С вами обязаны в последний день работы произвести полный расчет (в который включается в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск).
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Относительно суммы отпускных написать не можем, поскольку в вашем вопросе не указаны данные которые позволят рассчитать отпускные (да и вопрос это не юридический а бухгалтерский).
Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.