Вопрос 40692 Здравствуйте! В 2012г. у меня родилась дочь. Мы прописаны у бабушке,
Здравствуйте! В 2012г. у меня родилась дочь. Мы прописаны у бабушке, сейчас я собираюсь переехать и прописаться в чернобыльской зоне. Могу я прописаться одна, а ребенка оставить прописанным у бабушки? И будет мне полагается выплата пособия в двойном размере? Заранее спасибо.
![](/images/users/nophoto.jpg)
Ольга
Ответ
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с п. 7 ст. 18 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение полагается - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.
Право на получение такого пособия имеют граждане, постоянно проживающие (работающие):
а) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
Так как часть пособия финансирует бюджет, для его выплаты в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет организации по месту работы (учебы) граждан, а также органы социальной защиты населения формируют соответствующие списки получателей пособия. Они подписываются руководителями организаций по месту работы (учебы) лиц, получающих пособие, и органов социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.
К сожалению, вы не сможете сразу получать данное пособие, к тому-же, при выяснении, что ребенок проживает не с вами, у вас могут быть серьезные проблемы с законом.
Всего доброго.
![](/images/users/olgapershina.jpg)
Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.