Вопрос 490 Хочу продать приватизированную квартиру. Можно ли в договоре
Хочу продать приватизированную квартиру. Можно ли в договоре купли-продажи в качестве основания определяющего собственника указать только договор приватизации? Спасибо.

Антон
Ответ
Действующим законодательством, в большей части, не определены установленные формы гражданско-правовых соглашений и обязательные реквизиты таких соглашений. Однако, ряд договоров в силу действующего законодательства обладает существенными условиями, отсутствие которых в договоре говорит о том, что договор считается незаключенным.
Регулирование гражданско-правовых отношений, возникающих из договора купли-продажи жилого помещения, статьями 549- 558 Гражданского кодекса РФ не относит в качестве существенных условий – указание в тексте договора правоустанавливающих или подтверждающих право документов. Договор приватизации в данном случае будет являться правоустанавливающим документом, а свидетельство о государственной регистрации права – подтверждающим право.
Однако, следует различать порядок заключения договора купли-продажи от порядка регистрации права собственности на недвижимое имущество, при котором оба вида документов являются обязательными для отражения в заявлении о регистрации прекращения права и предъявлении в регистрирующий орган.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.