Освобождение по УДО
Здравствуйте. Мне осталось сидеть до декабря 2014 года. Могу ли я выйти по УДО?

Здравствуйте, Александр.
К сожалению, вы не указали необходимую информацию по вопросу, что затрудняет возможность предоставления точного ответа на ваш вопрос.
Согласно п. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ:
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Решение об условно досрочном освобождении принимает суд по ходатайству осужденного и предоставленных документах: положительных характеристиках на осужденного из ИК, мнения потерпевшей стороны, документах о возмещении материального и морального ущерба, отсутствия нарушения при отбытии наказания.
Если все эти условия соблюдены - можно рассчитывать на освобождение по УДО.
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.