Есть ли основания для возбуждении в отношении меня дела об оставлении ребёнка без присмотра?
Здравствуйте!По решению суда место жительства ребенка определено со мной, матерью.У отца ребенка и у меня прописан отпуск в течении 30 дней по РФ. с 3 августа мы с ребенком уехали в отпуск к моим родителям. 14.08 по неотложным делам мне пришлось вернуться на пару дней домой. Бывший муж встретил меня и сказал,что напишет заявление в ОДН по поводу того,что я бросила ребенка неизвестно с кем.Есть ли в моих действиях основания для заведения против меня дела?

Здравствуйте, Яна.
В соответствии с действующим законодательством РФ родители должны заботиться о здоровье, воспитании и развитии своих несовершеннолетних детей. Однако если во время Вашей кратковременной отлучки Ваш несовершеннолетний ребёнок находился под присмотром других близких Вам лиц, которые по состоянию своего физического и психического здоровья могли осуществлять уход за этим ребёнком, Вам не стоит опасаться угроз отца ребёнка.
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.
Спасибо большое за ответ.Я бы хотела еще задать вопрос: год назад было принято решение суда о порядке общения отца с ребенком практически через день,т.е.3 дня его, 4 дня мои. После такого распорядка недели ребенок стал раздражительным,отношение ребенка ко мне ухудшилось как будто отец его настраивает против меня. Могу ли я на основании этого подать иск об изменении порядка общения?
Да, Вы можете сделать это. Однако в суде Вам придётся доказывать, названные Вами обстоятельства – иначе суд не удовлетворит Ваше требование. Попробуйте заручиться предварительной поддержкой органа опеки и попечительства, который будет участвовать в рассмотрении судом Вашего заявления об изменении порядка общения.
То есть, я так понимаю, нужна будет какая-то психологическая экспертиза ребенка и родителей отдельно, по моему ходатайству?
До психологической экспертизы в строгом смысле этого слова дело, может быть., и не дойдёт (назначать её или не назначать будет решать суд), но установить указанные Вами обстоятельства суду будет необходимо.