Мне назначили алименты. В суд не вызывали и бывшая жена не дает общаться с детьми. Как быть?
здравствуйте! Мне назначили алименты. В суд не вызывали и бывшая жена не дает общаться с детьми. Как быть? Бумагу из суда получил 26 октября. Что делать? Подать исковое заявление или как? Родительских прав не лишен.

Здравствуйте, Николай.
Если вас не вызывали в суд, то ваша бывшая супруга, скорее всего, подавала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае стороны дела в суд не приглашаются и приказ издается автоматически, на основании предоставленных заявителем документов.
Если вы не согласны с судебным приказом о взыскании алиментов - вы вправе принести возражения и потребовать его отмены, в течение 10 суток с момента получения, в соответствии с требованиями ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Бывшая супруга не вправе препятствовать общению детей с вами. Это нарушает права как самих детей, так и ваши. Рекомендуем обратиться с жалобой на противоправные действия матери ваших общих детей в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Источник: Семейный кодекс РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;
Статья 56. Право ребенка на защиту;
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей;
Статья 65. Осуществление родительских прав;
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.