Мне предложили подработку временным директором. Может ли это быть мошенничеством и чем это мне грозит?
Здравствуйте! Мне предложили подработку временным директором. Оформляется ООО, где меня указывают, как единственного учредителя и директора. После того, как фирма продается, директор меняется. Так же оформляется дебиторская карта в банке на мое имя. Может ли это быть мошенничеством и чем это мне грозит? Спасибо!

Добрый день, Вадим.
Учитывая предоставленную Вами информацию, вероятнее всего, это и есть мошенничество. Ничего хорошего это Вам не принесет!
Вам предлагают стать номинальным (фиктивным) директором. Вместе с тем, Вы будете нести ответственность перед законом, если создаваемое ООО - фирма-"однодневка", которая оформляется с целью хищения и "отмывания" крупных денежных сумм.
Чтобы не утомлять Вас юридическими терминами и примерами из практики, можете самостоятельно ознакомиться со следующим материалом:
Арестованы подозреваемые в хищении из бюджета РФ четырех миллиардов рублей.
Кроме того, в интернете Вы можете найти массу аналогичных примеров. Номинальные директора привлекаются к уголовной ответственности, как соучастники (ОПГ). Так как мошенниками похищаются многомиллионные суммы - Вы сами можете сделать вывод о том, нужны ли Вам эти проблемы?!
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.